вопрос № 101462

16.01.2019 Айсель, 5 лет , Баку
Здравствуйте, ребёнку вчера стукнуло 5 месяцев. Уже с 23-го декабря он на ИВ. До этого было СВ(6 раз молоко 1 или 2 раза в сутки смесь). Уже с 22-го декабря у него понос, почти 2 недели даем смекту. Смесь он пьёт аптамил 1 обычный, но хотим перейти на гипоаллергенный. Просто из-за горьковатого вкуса боюсь что не будет пить. Он очень аллергичный ребёнок. Если не будет пить гипоалергенный аптамил можно ли переходить на нэнни(с козьим молоком) или не рисковать и от козьего молока тоже может быть аллергия? И еще, главный вопрос, что такое нерасщепленные белки? В гипоалергенном аптамиле (не лечебном, а в профилактическом) написано: Продукт нельзя давать младенцам, страдающим аллергией на нерасщепленные белки. В обычных смесях тоже есть эти нерасщепленные белки?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Айсель! Вы описываете клинику диарейного синдрома, вероятно, это результат непереносимости питания, свойственного для многих детей первого года жизни. В случае подтверждения пищевой непереносимости, Ваш лечащий врач назначит Вашему ребёнку специальную смесь, какую именно - заранее сказать невозможно. Ясно одно, замена смеси на основе коровьего молока смесью на основе козьего молока - это далеко не всегда правильная тактика. Для детей, имеющих какие-либо пищеварительные проблемы используются смеси, в которых белковые молекулы частично или полностью "расщеплены", то есть, "переварены" - такие смеси легче усваиваются. Помните, все лечебные смеси уступают по своим вкусовым характеристикам обычным смесям для здоровых детей. И ещё, диарея у ребёнка может иметь совсем иную причину, например инфекционную. В таком случае, помимо лечебного питания назначается ещё и медикаментозная терапия. Поэтому не пытайтесь решить проблему самостоятельно, а обратитесь к педиатру очно для установления диагноза и получения правильных рекомендаций.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна