вопрос № 101876

28.01.2019 Мила, 20 лет , Алматы
Здравствуйте! Хотела бы у Вас проконсультироваться. Мне 20 лет, половой жизнью не живу. Месячные начались в 12 лет. Все время протекали достаточно хорошо, во время и без болезненно. Но уже около 4-5 месяцев наблюдаю постоянные сбои. 1 месяц - 40 дней между циклами 2 месяц - 82 дня, в этот период я ходила к гинекологу, узи не показало ничего плохо, мне назначали дюфастон и девигель, после этого месячные пришли. На 3 сутки, я сдала анализы на гормоны (Фсг лг пролактин тестостерон ттг) результаты были в норме 3 месяц - 52 дня, начались 1 января, в этот день я планировала начать принимать дюфастон. Но так как они сами пошли пить не стала. Шли дольше обычного, первые 3 дня были скудными, дальше нормальными. До этого была у другого гинеколога, сделала узи на хорошем аппарате, мне поставили поликистоз. Сегодня (25.01.19), спустя 23 дня с предыдущего цикла, месячные пошли опять. Очень переживаю и не знаю как быть. К врачу планирую пойти после окончания месячных. Пожалуйста скажите, в чем может быть проблема.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Здравствуйте, Мила. Если вы резко не похудели и не поправились, то причиной нарушения могут быть стрессы или переутомления. Если все анализы гормональные в норме, нужно просто дать яичникам "отдохнуть". Можно принимать в течение 3 месяцев обычные контрацептивы (например, Джес). Лечение нужно проводить под контролем гинеколога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна