вопрос № 1029

13.06.2002 Татьяна, 40 лет
Уважаемые специалисты, показана ли конизация шейки матки при следующих результатах анализов: De Hybrid Caprure II HPV hoog risico (16/18/31/....); Pap IIIA; CIN II? Первое кольпоскопическое исследование не показало явных признаков дисплазии (извините, если я называю это неправильными медицинскими терминами), что потребовало повторной кольпоскопии и биопсии. После чего специалист принял решение о конизации, а не о других видах лечения. Я понимаю, что для ответа на мой вопрос требуется осмотр специалиста. К сожалению, в ближайшее время это невозможно. Поэтому мой вопрос носит больше статистический характер. Насколько часто вы проводите конизацию при подобных результатах исследований? Убедительно прошу вас ответить на мой вопрос как можно скорее, в связи с тем, что операция уже назначена, и, возможно, я еще успею обратиться к другим специалистам (основываясь на вашем ответе). Из российского и зарубежного Интернета. Мои сомнения вызваны тем, что в зарубежных источниках говорится, что при CIN II конизация показана в очень редких случаях. P.S.S. И еще один вопрос. Сколько времени после конизации должно пройти, чтобы я начала попытки забеременеть. Или в моем случае лучше сначала родить ребенка, потом проводить конизацию, а вначале ограничиться другими, не столь обширными оперативными методами лечения?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
При дисплазии II степени (CIN II) основным методом лечения является конизация - этот метод используем и мы, когда встречаем пациентов с подобным диагнозом. В зависимости от процесса заживления, в среднем - через 3-6 месяцев, можно планировать беременность. В большинстве случаев родоразрешение после конизации проводится методом кесарева сечения. Возможны и естественные роды, но об этом стоит проконсультироваться в городском онкодиспансере. В Вашем случае, учитывая возраст, скорее всего будет использовано кесарево сечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна