вопрос № 104562

03.07.2019 Лилия, 32 года , Саранск
Добрый день! У меня хронический гепатит б. Узнала об этом, когда вставала на учет по беременности 2,5 года назад. Пвт не принимаю, тк кормлю грудью. Прошла все необходимые обследования еще раз. По результатам - ПЦР ДНК+, вирусная нагрузка - 1,7*10 в 8 степени ! Билирубин -9,3-9,3, АСТ 46, АЛТ 108, ГГТ 16, щелочная фосфатаза 109. По данным эластометрии фиброз 0 стадии (5,8 кПА). ХВГ В без дельта-агента. Направили на комиссию с целью организации пвт. С мужем хотим второго ребенка. Как быть не знаем. Можно ли забеременеть? Или принимать препараты и забыть о детях...?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Лилия! Для лечения гепатита В применяют два подхода - лечение препаратами интерферона в течение фиксированного срока (1 год). Для принятия решения о таком лечении желательно определить наличие HBеAg (это не HBsAg), а также генотип вируса В. Чаще применяется терапия препаратами противовирусного действия в таблетках (энтекавир или тенофовир), но терапия этими препаратами проводится в течение нескольких лет (длительность не определена). Препарат тенофовир разрешен к применению во время беременности. Поскольку фиброза нет и активность не высокая, возможен вариант беременности сейчас, а потом проведение терапии (начало терапии после родов или лучше в третьем триместре беременности). Можно отложить вопрос беременности и начать лечение по выбранному Вашим лечащим врачом и Вами варианту. Обязательна прививка от гепатита В всем членам семьи (детям - в первые часы жизни!).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна