вопрос № 104624

11.07.2019 Алиса, 23 года , Александрия
Здравствуйте! Меня волнует проблема лишнего веса и плохой кожи. С детства я была очень худой, в 13 лет резко поправилась, буквально за два месяца, при том что питание и режим дня не менялись. Сейчас мне 23, я вешу 64кг при росте 157см. Много не ем, сладким и жирным не увлекаюсь, занимаюсь йогой. Так же у меня очень жирная кожа лица и головы, себорея. Постоянно появляются маленькие гнойнички на лице, плечах и спине. С месячными все в порядке, цикл регулярный. Делала УЗИ яичников - норма. Ещё растут усики и тёмные длинные волоски на подбородке. Жир откладывается на животе, чуть меньше на спине и груди. Руки и ноги худые. При активных занятиях спортом вес не меняется. Скажите, пожалуйста, может ли у меня быть гормональный сбой. Возможен ли переизбыток тестостерона? Какие анализы нужно ждать?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Алиса, здравствуйте. Рекомендую Вам оценить степень гирсутизма по шкале Ферримана-Голлвея. Если получится не более 6 баллов - это норма. Так как менструальный цикл у Вас не нарушен, вероятность обнаружения клинически значимой патологии очень низкая, исследовать половые гормоны не имеет смысла. Патологические отклонения выявляются, как правило, если гирсутное число 20 и более. У вас небольшой избыток веса (2,5 кг), это легко поправить, обратитесь на очную консультацию к диетологу или эндокринологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна