вопрос № 104766

29.07.2019 Татьяна, 34 года , Москва
Добрый вечер. В период планирования сдавала все анализы. Все гормоны щитовидки были в норме. Был завышен а-тпо в 7 раз! По узи щитовидка нормальная. На 6-й неделе ттг показал 2,7. А-тпо примерно такой же высокий. Терапевт назначила левотироксин 25 мг через день. Начала принимать. Через неделю (это уже 7н 3 дн) гинеколог сказала не пить, пока не проверим ттг опять. Сдала кровь через сутки+ от последней таблетки. Ттг уже 4,5! А-тпо в 6-7 раз завышен. Остальные гормоны в норме при всех анализах. В чем причина роста ттг? Что надо принимать? Я так же принимаю витамины для беременных, в них содержится йод. Можно ли мне дальше их пить? К врачу попаду только через неделю :( хочется понять, что делать... Да и второе мнение... Спасибо заранее за ответ!
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Татьяна, здравствуйте. Судя по представленным Вами данным, у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гестационный гипотиреоз. Во время беременности потребность в тиреоидных гормонах возрастает на 30-50 %, Ваша железа не справляется, поэтому растёт ТТГ. В первом триместре ТТГ не должен превышать 2,5 мЕ/л. ТТГ - это гормон гипофиза, нет смысла его так часто контролировать, он меняется медленно. Контроль ТТГ и свободного Т4 осуществляется каждые 8-10 недель. Повышенный титр АТ к ТПО свидетельствует о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита, берём это во внимание для постановки диагноза, в дальнейшем его смотреть не нужно. Левотироксин принимается ежедневно, за 30 мин до завтрака, запивается водой. Вы не указали Ваш вес, возможно, следует откорректировать дозу Левотироксина. Беременная, получающая заместительную терапию левотироксином, должна принимать дополнительно 200 мкг йода для профилактики йододефицитных состояний у плода. Для получения корректного второго мнения нужно обратиться к врачу очно, приглашаю Вас на консультацию, буду рада помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна