вопрос № 104990

27.09.2019 Анна, 22 года , Благовещенск
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на основании анализов, активный ли гепатит В сейчас? И может ли он послужить основанием того, что на теле, в основном на ногах появляются синяки, чаще всего беспочвенно, либо даже при легком ударе, а также сыпь в виде шелушений волосистой части головы? 2 года назад трихолог не обнаружил в результатах соскоба ни грибка, ничего. Сказала, что причиной высыпаний может быть проблема внутри организма, может быть проблемы с ЖКТ. У меня хронический гастрит, хронический гепатит В.Обнаружили в 2012г, ставили неактивное носительство в тот момент, но предупреждали, что он может стать активным, поэтому постоянный контроль показателей и вирусной нагрузки и если повышение будет более 2000 МЕ, то поднимать вопрос о противовирусной терапии. Сдаю регулярно раз в пол года все анализы. Переодически прохожу поддерживающую терапию -обычно также раз в пол года(гептрал, иммунофан, фосфоглив, иногда назначают энтеросгель). На сегодняшний день анализы такие: АлАт - 14 Ед/л АсАТ - 16 Ед/л Билирубин общий - 13,9 мкмоль/л Гамма-ГТ - 13 ед/л Белок общий - 77 r/л АТ-ТГ -7,7 МЕ/мл АТ-ТПО - >1000.0 Ед/мл Альфа-фетопротеин- 1.86 МЕ/мл HBsAg (кач.) - положительный anti - HB core total - положительный Вирус гепатита В (кол.) ДНК - 4,6x10^3 МЕ/мл HBeAg - отрицательный anti - HBs (колич.) - 0 мМЕ/мл На основании этих анализов, можно сказать, что он стал активный и нужно принимать противовирусные препараты? Дело в том, что в ближайший год планируется беременность и насколько я знаю, нельзя пить эти препараты до беременности и после в течении нескольких лет?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Анна! Вирусная нагрузка несколько превысила порог 2000 МЕ, но спешить с назначением противовирусной терапии не следует. Важно сделать эластометрию печени (определить, есть ли фиброз и его стадию) и продолжить наблюдение- контроль через 6 мес. При тенденции к дальнейшему росту вирусной нагрузки, наличии фиброза и/или повышения печеночных ферментов - очная консультация гепатолога для решения вопроса о дальнейшей тактике. В связи с легким образованием синяков необходимо исследовать уровень тромбоцитов в клиническом анализе крови и показатели коагулограммы. При контрольном обследовании обязательно исследовать антитела к вирусу Дельта.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна