вопрос № 105077

30.10.2019 Мария, 22 года , Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 22 года, сейчас вес 95, рост 165, с 18 лет принимала эутирокс с дозировками 100/50, перестала принимать в марте этого года (последняя дозировка была 50). Последние 3 года также принимаю КОК "Лея" (дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 0,02 мг), для нормального цикла. Всю жизни была с лишним весом, но не переедала постоянно, малоподвижный образ жизни. Весной 2017 года за 3 месяца ушло около 20кг без видимых на то причин (стала весить 67кг), просто пила очень много воды, осенью 2017 бросила курить - за два года вес вернулся и прибавился. Весной 2018 г. лечащим эндокринологом обнаружен узел, результат ТАБ (биопсии) от 06.2018 "фолликулярная опухоль", по сцинтиграфии от 03.2019 "признаки диффузно-узлового зоба". Мне рекомендовали удалить узел (ГТЭ). Спустя три месяца после отмены эутирокса сдала анализы (ТТГ, Т3св.,Т4св.,АТ к ТПО, АТ к ТГ) - все показатели в норме. Самочувствие ни до, ни после приема эутирокса на протяжении нескольких лет заметно не менялось, лишний вес был и остался. За год узел в размерах не прибавил. Действительно ли в моем случае нужно удалять узел вместе с долей щж или узел возможно вылечить медикаментозно? Также интересует, нужно ли перед операцией по удалению отменять КОК? И какой в итоге диагноз?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Мария, здравствуйте. Из Вашего письма я не поняла, с какой целью Вам назначался эутирокс. Супрессивная терапия узлового зоба? По данным цитологического заключения и с учетом размеров узла Вам показано оперативное лечение. Отменять КОК перед операцией не нужно. По поводу избыточного веса - рекомендую вести дневник питания и показать его эндокринологу или диетологу. Дистанционно сложно давать конкретные советы, постарайтесь исключить сладости, жирные соусы, полуфабрикаты, читайте этикетки, жирность употребляемых Вами продуктов не должна превышать 5%. Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу по месту жительства.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна