вопрос № 105343

27.11.2019 Дарья, 18 лет , Краснодар
Здравствуйте! Такая проблема,что сильно понижен витамин Д 14 нг/мл. Но не могу его принимать, так как у меня кальций немного высоковат 2,55 ммоль/л. Везде пишут, что нельзя вит Д принимать при повышенном кальции. Ответ о том, что кальций повышается при дефиците вит Д, я как-то этому не доверяю. Как мне быть? У людей обычно снижены 2 показателя, а у меня наоборот. Думала,что ПТГ не в порядке, но все хорошо! Он 2,6 пмоль/л. Фосфор тоже 1,3 ммоль/л. Хочу ещё досдать щелочную фосфатазу, кальций в моче и альбумин, даст ли это толк? Ещё вопрос насчёт гормонов щитовидки- ТТГ у меня 2,3 мкМЕ/мл, а т4 свободный не низкий? Он у меня 10,8 пмоль/л, просто страдаю выпадением волос, ссылаюсь на низкий вит Д и на низкий Т4.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Дарья, здравствуйте. У Вас умеренно снижен 25-ОН витаминD, принимать препараты витамина Д3 нужно, для этого достаточно повторно исследовать кальций общий, альбумин. Кальций повышен совсем незначительно. Первичного гиперпаратиреоза нет. Функцию щитовидной железы мне сложно комментировать, так как Вы не указали референс лаборатории. С учетом Вашего молодого возраста ТТГ должен быть ближе к 1 мкМЕ/мл. Сделайте лабораторный контроль через 3 месяца - ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна