вопрос № 105510

09.01.2020 Ольга, 17 лет , Москва
Здравствуйте, у девушки 17 лет в течение двух лет проблема - полидипсия, полиурия, гипорефлекторный мочевой пузырь. Обследовались в начале заболевания в местной поликлинике, причину не выявили. На днях были на консультации уролога при больнице, впервые прозвучало предположение что это почки. Сделали статическую сцинтиграфию, вот результаты: «Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются чётко. Размеры функционирующей паренхимы : вертикальный размер - 101 мм, поперечный в верхнем сегменте - 38 мм, в среднем - 54 мм, в нижнем - 42 мм. Накопление РФП снижено на 19% в проекции верхней группы чашечек и в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек и у нижнего полюса. Правая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются чётко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер - 109 мм, поперечный в верхнем сегменте - 36 мм, в среднем - 42 мм, в нижнем - 41мм. Накопление РФП снижено на 20% в проекции лоханки, на 18% в проекции нижней группы чашечек. Распределение: слева - 98%, справа - 100%. Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную »активность«): общий: 97 (норма 92-140), слева - 49 (норма 46-70),справа - 48. Заключение. Умеренно выраженные очаговые изменения обеих почек. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен. » Сдали б/х анализ крови. Немного снижен цистатин с (0,65), немного повышен фосфор (0,49). Креатинин, альбумин, мочевина, К, Са, Na, Cl в норме. Подскажите пожалуйста, как понять эти результаты. Есть ли заболевание почек, каков предположительный диагноз? Большое спасибо за ответ! С уважением, Ольга.
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Здравствуйте, Ольга! Полидипсия и полиурия могут быть проявлениями различных заболеваний и состояний. Из представленных Вами лабораторных данных и заключения сцинтиграфии трудно делать какие-либо выводы, также как и давать рекомендации по дальнейшему обследованию. Нередко полидипсия и полиурия бывают проявлениями диабета (сахарного и несахарного). В этом случае требуется обследование с участием эндокринолога. Возможны и некоторые варианты тубулопатий. Советую посетить эндокринолога и нефролога очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна