вопрос № 105636

05.02.2020 Марина, 43 года , Симферополь
Здравствуйте! 2 года назад родила долгожданного первенца, и, спустя год, у меня начались боли в районе бедра (в паху, спереди и сзади), простреливающая боль из ягодицы в колено через седалищный. Лежать на боку долго не могу, такое впечатление, что вот-вот выскочит сустав. При ходьбе и беге и после боль усиливается. По снимкам и МРТ ввявили дисплазию !!! ТБС+грыжи 5-6 мм в 4 и 5 позвонках, на МРТ поясницы признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. ТБС чистые, угол Виберга 25° и 30°, угол вертикального соответствия 64° и 71° соответственно, линия Шентона сохранена, суставные щели не сужены. Но еще 2-я степень артроза крестцово-подвздошных сочленений. Ортопед прописал ЛФК (изометрическую)+амплипульс+массаж на бедра и поясницу. Скажите, пожалуйста, при всех составляющих, нужна/возможна ли остеотомия для лечения дисплазии, не является ли прописанное лечение отвлекающим маневром?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Остеотомия возможна, но не необходима, ведь с этими анатомическими особенностями вы жили до 41-42 лет (если я правильно понял), а болевой синдром может поддаваться консервативному лечению, это не "отвлекающий маневр". Остеотомия - это паллиативная операция, есть плюсы и минусы, да и боль может быть обусловлена не только суставом, а упомянутыми вами крестцово-подвздошным суставом, остеохондрозом... Советую Вам получить второе мнение очно, а также обратиться к неврологу или вертебрологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна