вопрос № 105677

28.01.2020 Ирина, 34 года , Москва
Здравствуйте, где то с осени прошлого года ( который для меня был очень непростым) у меня появилось ощущение толчка в груди ( словно сердце "падает" ) и тепло по грудной клетке , пульс после этого подскакивает ( примерно 115 , 130 ударов и появляется ужасная паника .) эти "приступы случаются не каждый день и длятся около нескольких минут При этом давление остаётся в моей "рабочей норме : на левой руке 108 на 60 на правой 115 на 68 . Выше у меня очень редко когда бывает . Боли в груди нет , только ощущение тепла . Голова не кружится . Просто ужасно страшно . Раньше никаких проблем с сердцем не было . Мне 34 года . Я не пью , не злоупотребляю кофеином . Курю очень умеренно ( могу позволить себе два сигареты в день ) стараюсь совершать пешие прогулки ежидневно ( во время неспешной ходьбы пульс 106 , 110 ) лифтом не пользуюсь . После быстрого подъёма/спуска на пятый , шестой этаж пульс 120 , 124) после физической нагрузки ( вышеописанной ) мой пульс успокаиваться где то через минут 5 , 10 . ( обычно у меня пульс в покое 80, 90) Скажите пожалуйста есть ли у меня причина для серьёзных опасений ? После этих "толчков" в груди стала очень бояться остановки сердца или сердечного приступа от тахикардии . Буду очень благодарна за ответ .
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Ирина. К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос относительно серьезных опасений заочно нельзя. Да, судя по предоставленной информации, можно предполагать развитие типичной панической атаки, которая вряд ли может стать угрозой для жизни. Но для того, чтобы это утверждать, этой предоставленной информации недостаточно. Советую Вам обратиться к кардиологу для осмотра, подробной беседы и проведения при необходимости обследования (для исключения патологии сердечно-сосудистой патологии). Приглашаем Вас также на консультацию к нашим специалистам-психотерапевтам, которые, конечно, помогут Вам справиться с паническими атаками (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна