вопрос № 106436

02.05.2020 Татьяна, 33 года , Челябинск
Добрый день! Уважаемые эндокринологи, подскажите пожалуйста по дозировке l-тироксина. Планирую вторую беременность (первому ребенку 2,4 года.) В первую беременность принимала тироксин в дозировке 50. Всю беременность с этими таблетками ТТГ был 1,5- 1,7... До беременности лет 8 периодически принимала курсами лтироксин в разных дозировках. После родов, уже 2,4 года лтироксин не пью. Грудью прекратила кормить год назад) Пол года назад ттг был 2,8 (нормальный, ничего не принимала) а сегодня по анализам ТТГ 4,3. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке можно сейчас принимать лтироксин с учётом планируемой беременности? И Йодомарин в дозировке 100 или 200 можно начать принимать? Заранее благодарю за ответ.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Татьяна. В качестве прегравидарной подготовки с течение 3-х месяцев до зачатия необходим приём йодомарина 200 мкг/сут. По поводу субклинического гипотиреоза Вам показан приём L-тироксина 25 мкг/сут, при наступлении беременности увеличьте дозу левотироксина до 50 мкг/сут (ориентируемся на дозу, которая была во время предыдущей беременности); далее контроль гормонов ТТГ; св Т4 каждые 4-6 недель, наблюдение эндокринолога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна