вопрос № 106578

10.06.2020 Анна, 35 лет , Арзамас
Здравствуйте. У сына 1.6года назад( в его 14 лет) проявился синдром Жильбера, генетически подтверждён. Много я про него читала, что мол не страшно и все в этом роде. Но у нас проблема в том, что показатели билирубина очень высокие (70-80), иногда , после лечения падает ниже( до 40). Он 1год и 5мес постоянно пьёт урсосан. Каждые два месяца его прокапывают. Были разные схемы лечения. Всех лучше помог фенобарбитал, но через 2 нед. показатели поднялись до 40, а к месяцу опять стали 78. Фенобарбитал очень нехорошо на него влияет, нам заменяли на паглюферал, но он такого эффекта не дал. Был и Корвалол и Смекта, полисорб, Фосфалюгель и т.д. Проходили обследования, искали причину, оказалось у сына полип желчного пузыря( 3-4мм), гастрит с хиликобактер ++, после лечения , через 3 мес анализ на хиликобактер показал +++, как такое может быть? Ребенок постоянно уставший, то тошнит, то живот болит. Глаза постоянно жёлтые. У меня руки опускаются, как ему помочь. За эти 1.6 мы столько врачей прошли, мы каждый месяц анализы сдаем, так как каждый месяц лечение разное и результаты не радуют. Как ему помочь? Дома целая кипа бумаг ,с обследованиями и назначенным лечением, но результата нет. Билирубин не бывает ниже 40, да и эта цифра бывает редко, только после лечения, а через 2 нед. опять 70-80. Ещё ГГТП больше 500. Но врач про это ни чего особо не сказала, а я уже боюсь смотреть про него в интернете. Наблюдаемся в НИИ гастроэнтерологии и в областной детской клинической больнице. Дайте совет, что делать, как помочь ребенку. Я понимаю, что нормы не будет, но удерживать этот показатель на уровне30-35 очень хочется. И ещё про ГГТП поясните пожалуйста. Спасибо.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Анна! При синдроме Жильбера рекомендуются только дробный прием пищи, пить больше жидкости и препараты фенобарбитала. Учитывая повышение ГГТ, важно исключить сочетание синдрома Жильбера с другой патологией. Надо, в частности, исключить болезнь Вильсона (сдать анализ крови на церулоплазмин, исследование экскреции меди), исключить стеатоз печени, первичный склерозирующий холангит, а также гемолиз (уровень ЛДГ, ретикулоцитов). Сделайте УЗИ и эластометрию печени. Проконсультируйтесь с опытным гепатологом очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна