вопрос № 106736

05.08.2020 Любовь, 40 лет , Порхов
Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 40лет. Пол года назад у меня обнаружили кисту/ микроаденому гипофиза. Беспокоит отсутствие аппетита, чувство голода, сытости, жажды, не чувствую, что хочу есть и пить, ем и пью по часам. Держится субфебрильная температура 37, 37,2, к вечеру может быть 37,5. Помимо прочего я набрала вес и сейчас вес держится 115 кг, плохо засыпаю и сплю по ночам, могу и вовсе не заснуть, отсутствует половое влечение, возбуждение.Так же у меня обнаружили миому матки и эрозию шейки матки, в этом месяце будут делать прижигание, а за миомой сказали можно понаблюдать она пока небольшая. Помимо этого я сдавала анализы на ВИЧ, RW, на стерильность крови, мочу на флору, капсидные и ядерные иммуноглобулины и G к вирусу Эпштейн-Барра и цитомегаловирусу, узи малого таза, узи брюшной полости, на скрытые половые инфекции.клинический анализ крови показывает лейкоцитоз( лейкоциты 13,72*10*9/л, лимфоциты 5,35*10*9/л, лимфоциты микроскопия 39%, СОЭ 52 мм/ч), помимо этого я обратилась к нейрохирургу и пока мне назначили повторное мрт головного мозга и консультацию эндокринолога и инфекциониста, с чем связано повышение температуры и отсутствие аппетита и лейкоцитоз надо выяснить, но врач объяснил что такое может быть из за аденомы. Прошла несколько курсов антибиотиков, хотя кровь и стерильна, температура не реагирует и анализ крови прежний не меняется. Посоветуйте какие анализы на гормоны гипофиза сдать, какие в общем по эндокринологии сдать гормоны чтобы проверить весь организм в том числе и надпочечники, а так же на половые женские гормоны. Нужно ли сдавать гонадотропин. Посоветуйте какие анализы и обследования пройти. Спасибо.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Любовь. При назначении объема обследований врачи ориентируются на клиническое состояние пациента, но поскольку консультация заочная, сложно рекомендовать узкий спектр анализов. В первую очередь при микроаденоме гипофиза мы исследуем уровень Пролактина на 2-3 день менструального цикла (предварительно ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче анализа), если он окажется в норме, то тогда оценивается уровень следующих гормонов: ТТГ, св. Т4; Соматомедин-С; половые гормоны: ЛГ; ФСГ; эстрадиол (на 3-5 день м.ц,), АКТГ; свободный кортизол в суточной моче. В связи с увеличением массы тела исследуйте глюкозу, инсулин, проведите глюкозо-толерантный тест. Если проводились ревмопробы (С-РБ, РФ; АСЛ-О, фибриноген), и они в норме, то считаю целесообразным проконсультироваться у гематолога. Как правило, при микроаденомах гипофиза температура тела не повышается, лейкоцитоз и повышенная СОЭ, возможно, имеют другую причину.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна