вопрос № 106748

18.08.2020 Ольга, 32 года , Пенза
Добрый день! Брат заразился Гепатитом С 20 лет назад , лечился дешёвыми интерферонами. Через два года после заражения ПЦР оказался отрицательным, биохимия в норме , диффузные изменения не значительны, антитела - положительные. Результаты такие же по сей день. Тем не менее врач сказал, что гепатит перешёл в латентную форму, заболевание хроническое и заявит о себе через какое-то время. Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит ожидать рецидива или можно считать, что болезнь излечена, ПЦР отрицательный каждый год. И если вирус ещё может заявить о себе, возможно ли что- то предпринять, чтобы это предотвратить? Спасибо!
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Здравствуйте, Ольга. Судя по предоставленной информации, Ваш брат абсолютно здоров. Антитела не являются признаком болезни, они сохраняются на протяжении жизни и защищают от повторного инфицирования тем же генотипом вируса. Никакой латентной формы гепатита не существует. После излечения (отсутствие РНК вируса методом ПЦР) мы снимаем диагноз хронического гепатита С.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна