вопрос № 106782

22.08.2020 Геннадий, 23 года , Казань
Добрый день! Не совсем по части детской эндокринологии вопрос, но, поскольку данные будут приведены из детского возраста, то интересует причина сложившихся обстоятельств. Мне 23, текущий рост - 170, то есть очень низкий. Вот моя ежегодная прибавка к росту, на основе данных медицинской карты: 10 лет - 129 см, 11 лет - 136 см, 12 лет - 139 см, 13 лет - 146 см, 14 лет - 153,5 см, 15 лет - 163 см, 17 лет - 168 см. Судя по предоставленным данным, мой рост окончательно сформировался к 17 годам. В то же время, в возрасте 13 и 14 лет местные терапевты и эндокринологи ставили мне диагнозы «конституциональная задержка роста» и «задержка полового развития». Если я понимаю порядок вещей верно, то задержка роста подразумевает более длительное закрытие ростовых зон, то есть не ранее 18 лет. Сложившаяся ситуация прямо противоречит моему случаю, когда линейный рост был завершён в 16-17 лет. Разумеется, на данный момент зоны закрыты, но руки, тем не менее, продолжают вытягиваться в длину. Так, к примеру, размах составляет 178-179 см. Что такая ситуация может означать (кроме тривиальных ответов «особенность развития»)? Интересует причина сложившихся обстоятельств.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Уважаемый Геннадий, добрый день. Рост в первую очередь зависит от наследственного фактора. Для определения границ конечного прогнозируемого роста пользуются формулой: [(рост отца+рост матери)+13 см / 2] ±10 см. Молодые люди, как правило, растут до 25 -27 лет, а пик приходится на 14-16 лет. Любое состояние, сопровождающееся хронической гипоксией, может приводить к задержке роста; неадекватное питание, заболевания кишечника, связанные с нарушением усвоения белка, заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции тоже могут приводить к задержке роста (потеря белка, неадекватное образование 1,25 дигидроксихолекальциферола), резистентность к инсулину, хронические анемии, снижение функции щитовидной железы, снижение уровня тестостерона. Недостаток или дефицит витамина Д может быть причиной нарушенного линейного роста. Психо-эмоциональные стрессы, тяжелый физический труд, неблагоприятные условия жизни негативно влияют на конечный рост. Кроме того, пик уровня гормона роста происходит в ночное время, поэтому важен ночной сон, не менее 7-9 часов. Чтобы прибавить в росте, делайте упражнения на вытягивание позвоночника.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна