вопрос № 106798

22.08.2020 Анатолий, 74 года , Москва
Добрый день, в правой доле ЩЖ обнаружен гипоэхогенный узел 4,7 х 4,9 мм неоднородной структуры, с преобладанием переднего и заднего размера над поперечным, с единичным кальцинатом в капсуле, при УЗАГ смешанный тип кровотока, при СЭГ окраска устойчивым синим цветом, плотный. Переднешейные лимфоузлы не увеличены, не изменены, форма овальная, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, эхогенность обычная, сосудистый рисунок не изменен. Кальцитонин - 37,58 пг/мл, остальные гормоны ЩЖ в пределах референсных значений. Подозревают МРЩЖ. Возможна ли в данном случае гемитиреоидэктомия? Спасибо.
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Анатолий. Минимальный объём операции, у пациентов с обоснованным подозрением или наличием медуллярного рака щитовидной железы, является тотальная тиреоидэктомия с профилактическим удалением центральной группы лимфоузлов. В связи с тем, что у Вас умеренное повышение кальцитонина (менее 100 пг/мл), Вам показано определение стимулированного кальцитонина (в условиях стационара). Исследовали ли у Вас свободные метанефрины крови или суточной мочи; проводилось КТ-надпочечников? Бывают ли у Вас диарея, высокие цифры АД? Проводился ли тест на наличие RET-мутации, т.к. при генетически обусловленной форме заболевания МРЩЖ может сочетаться с феохромоцитомой надпочечников. Для обсуждения вопроса о хирургической тактике советую Вам обратиться к эндокринному хирургу нашей клиники (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна