вопрос № 107481

09.02.2021 Анна, 28 лет , Черкассы
Здравствуйте. На Узи щитовидка в дырочку. Обьем общий 9,9 см3. Заподозрили АИТ. Т3 св - 5,6 пмоль/л Т4 св - 12,33 пмоль/л ТТГ 0,989 мЕд/л АТ-ТПО меньше 1 через 8 мес узи обьем общий 7,9 см3 Т3 св - 5,1 пмоль/л Т4 св - 12,76 пмоль /л ТТГ - 1,43 мЕд/л АТ-ТПО меньше 1 Через 3 мес (спустя 2 недели прийома йода в форма йода 1,8 мг) Т3 св - 3,58 пг/мл Т4 св - 1,24 нг/дл ТТГ - 2,87 мкМо/мл АТ-ТПО 14,10 Мо/мл АТ-ТГ - 157,3 МО/мл плюс в щитовидке ощущение удушения. Плюс принимаю очень много витаминов В, С, Е, А, D? К, магний, селен, йод, цинк, медь, хром. Почему болит щитовидка? Перешла на йод в форме йода и йодида 150 мкг. Боль уменьшилась но не проходит. Знаю что йод нужен. Щитовидка адаптируется к нему или прекратить уоптребление? повышение ТТГ и антител - я так понимаю это нома на фоне прийома йода. Как сокро должно это пройти? Возможно ли что мне вообще не стоит принимать йод? Можно ли принимать йод всю жизнь без перерыва как витамин Д? Обьемы щитовидки меняются - что это значит?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Анна. Извините, но по описанию УЗИ и нормальным результатам гормонов я не пойму, от чего Вы лечитесь. В Вашем случае щитовидная железа не должна никак ощущаться и не должна болеть. При нормальном объеме железы, как у Вас, чувство удушья не связано с щитовидной железой. Профилактические дозы калия йодида 100-200 мкг/сут безопасны, продолжительность приёма определяется лечащим врачом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна