вопрос № 107571

15.02.2021 Лариса, 56 лет , Красноярск Россия
Здравствуйте. У моего мужа 1,5 года назад был диагностирован вирусный гепатит С и начальная стадия цирроза печени. Он получает лечение Гептором, рибоксином, урсосаном. Недавно я прочитала, что учёные выяснили, что при данных заболеваниях улучшает динамику состояния приём витамина D. Однако, изучая инструкцию препарата Аквадетрим, я увидела в противопоказаниях, хронические заболевания печени и почек. Такое противоречие не нашло объяснения на просторах интернета. Подскажите пожалуйста, при недостатке в организме витамина D, показан ли моему мужу прием Аквадетрима, и в каком виде его лучше принимать: в каплях или в таблетках? Заранее Вам благодарна.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Прием препаратов витамина Д (в любом виде) не противопоказан при гепатите С и при циррозе. Хронический гепатит С, в том числе на стадии цирроза печени, в настоящее время имеет высокоэффективное лечение противовирусными препаратами, которое позволяет избавиться от вируса и остановить прогрессирование болезни. Такое лечение Вашему мужу необходимо в первую очередь. В Красноярске есть медицинский университет и квалифицированные гепатологи, которые могут назначить адекватное лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна