вопрос № 108923

02.08.2021 Александр, 40 лет , Бишкек
Добрый день! Можете пожалуйста разобраться: по узи печень не увеличена, повышенной акустической плотности, полип желчного пузыря, вирусные гепатиты отрицательно, АЛТ постоянно скачет полгода назад была 53, сейчас сдал 87, АЛТ всегда в норме, общий билирубин 13,7, прямой 3,4, ГГТ тоже скачет было 137, сейчас 252, глюкоза 5,3, ферритин 490 (на 07.11.2020). Месяц назад переболел короновирусом, пил антибиотик. Уже 2 годы постоянно беспокоит усталость и слабость, периодически вздутие и тяжесть живота, сердце и щитовидка в норме, может ли это быть постоянная усталость от печени (жировой гепатоз), делал эластометрию печени, там f0. Мой рост 182 см, вес 93 кг. Какие анализы еще нужно сдать и может это быть запущенное состояние печени?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Александр! Вероятен диагноз метаболической жировой болезни печени. Но поскольку фиброз не выявлен, состояние печени не может быть запущенным. Дополнительно целесообразно проведение следующих исследований: все показатели обмена железа (железо, ОЖСС, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом), липидный спектр, общий белок и фракции, мочевая кислота, креатинин, гормоны щитовидной железы, целесообразно обратиться к с результатами к гепатологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна