вопрос № 108953

06.08.2021 Анастасия, 27 лет , Кингисепп
Добрый день! Уже около года назад обнаружили изменения в крови, повышенные показатели печени (аст, алт, ггт, щф). Вирусные гепатиты и аутоиммунные заболевания отвергли. На данный момент сделали биопсию. Пришел такой результат. Помогите пожалуйста расшифровать, спасибо! Макро: 2 столбика ткани печени серого цвета, длиной 1,9 см и 1.7 см. Микро: "Гистоархитектоника ткани не нарушена. Портальные тракты незначительно расширены, инфильтрированы лимфоцитами и плазмоцитами, инфильтрация не проникает в дольки. Слабо выраженный фиброз портальных трактов с очаговым перипортальным фиброзом без формирования соединительнотканных септ. Слабый отёк пространств Диссе. Эпителий желчных протоков типового строения, стенки не утолщены, местами слущены. Пролиферация холангиол. Гепатоциты с явлениями выраженной зернистой и баллонной дистрофии. Некроз отдельных гепатоцитов. При окраске на ШИК определяется неравномерное накопление гепатоцитами гликогена в виде эозинофильных гранул, что может соответствовать дефициту альфа-1-антитрипсина. Для точной верификации диагноза необходимы методы ИГХ и генетического исследования. Заключение: Хронический гепатит со слабо выраженной активностью, индекс гистологической активности (ИГА) по Knodell 4, стадия фиброза 1 по Knodell; ИГА по Metavir А1, стадия фиброза F1 по Metavir."
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Анастасия! Вы пишете, что помимо АСТ и АЛТ есть повышение ЩФ и ГГТ (уровень повышения не указан). Необходимо в первую очередь исключать все заболевания печени, протекающие с холестазом (первичный билиарный холангит - исследовать печеночный иммуноблот, включая АМА М2), первичный склерозирующий холангит - МР-холангиография, исключить воспалительное заболевание кишечника). Также необходимо исключать редкие наследственные заболевания - дефицит альфа-1 антитрипсина, болезнь Вильсона (уровень церулоплазмина, экскреция меди с мочой, осмотр окулистом) и др. Только по описанию биопсии невозможно точно поставить диагноз. Нужна полная информация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна