вопрос № 109123

01.09.2021 Владимир, 48 лет , Тула
Здравствуйте! У меня в анамнезе: Алкоголизм и гепатит С. Рост-174, вес-110. Год не принимаю алкоголь, в мае успешно закончил противовирусную терапию. АЛТ-29, АСТ-25, ГГТ-37, ЩФ-195, Альбумин-46г/л, билир. общ-14,6; прям.-2,5; холестерин-3,6; креатинин-110. Тромбоциты-25, ПТИ-90, МНО-1,1. Фиброскопия -F4(20кПа). Узи-гепатоз, передне-задний размер правая доля-16,7см; левая-10, контуры ровные, однородная. Желчные протоки не увеличены. Диагноз - компенсированный цирроз. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Специального лечения не назначено. Рекомендовано похудение и легалол140. Нужно ли мне еще что то принимать для восстановления печени? Нужен ли Легалол? Слышал про УДХК и Гепамерц. Уролог, по своему заболеванию, назначил противобактериальную терапию левофлаксоцином по 500 мг месяц и Алфупрост 10 мг - тоже месяц. На сколько это для меня опасно? Для защиты печени порекомендовал Карсил по 2т. 3 раза в день. Защитит ли карсил или может стоит попить УДХК?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Владимир! Учитывая нормальные биохимические показатели, дополнительное лечение, как правило, не требуется. Важно снизить вес и категорически отказаться от алкоголя. При снижении веса (особенно быстрого) возможно развитие сгущения желчи. Чтобы избежать этого и для профилактики образования камней назначают УДХК (по 500 мг однократно после ужина). Карсил и легалон - это препараты растительного происхождения (из расторопши) с одинаковым действием, но легалон обладает лучшей доступностью для печени. Эффективность этих препаратов не имеет достаточной доказательной базы. Применение их безвредно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна