вопрос № 109548

06.11.2021 Анна, 35 лет , Москва
Добрый день, Анна Аркадьевна. Я массажист , недавно начала активную деятельность в данной сфере. Весной этого года были проблемы с тахикардией, в покое пульс был 75-80 , делала ЭХО КГ норма, холтер норма, экг тоже норма, поставили ВСД, принимала адаптол , но с ним не пошло , отменила, принимаю курсом Новопасит -помогает, сейчас после интенсивного массажа стала замечать беловатый носогубный треугольник, после получаса приходит в норму, пульс тоже бывает в покое 80 при давлении 90/60. Скажите стоит ли переживать или просто организм адоптируется к физ нагрузкам. Раньше я бегала да и со спортом все хорошо всегда было.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Анна. Учитывая, что при проведении комплексного обследования патологии сердечно-сосудистой системы не выявлено, то, скорее всего, Ваши жалобы являются проявлением дезадаптации к физической нагрузке, возможно, на фоне вегетососудистой дистонии. Опасного в этом нет. При низком давлении - выпейте пару стаканов воды, можно с небольшим количеством соли под язык. Коррекцию пульса нужно проводить только при тахикардии (это пульс выше 90 уд в мин в покое). Назначения должен сделать невролог или кардиолог.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна