вопрос № 110778

26.05.2022 Дарья, 19 лет , Новосибирск
Здравствуйте. Где-то месяц назад у меня появилась анальная трещина, я сходила к проктологу, он назначил мазь и свечи, я всё делала по инструкции. 1.5 недели лечения - боль пропала, дефекация проходит хорошо. Однако, через неделю после лечения был запор, опять появилась трещина и всё пришлось делать заново: мази и свечи. Уже 2 недели лечилась, также всё зажило, крови и боли нет. Все три раза соблюдала диету при лечении, но забрасывала её, когда уже всё приходило в норму. Недавно снова был запор и она опять появилась. Запор бывают редко, обычно всё нормально. Стараюсь пить намного чаще, чем до появления первой анальной трещины. Я боюсь, что это перерастёт в хроническую форму. Такое может быть? Нужно дольше лечится? Сколько в среднем заживает трещина?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, Дарья. Судя по Вашему письму, обострение случается на фоне запоров (что вполне объяснимо). Рецидивирующее течение, конечно, может привести к хронизации процесса. Поэтому главное лечение - профилактика запоров. В первую очередь, это диета. Лечение медикаментозное назначается при неэффективности диетотерапии. Вам целесообразно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра и получения более конкретных рекомендаций. И, конечно, продолжить наблюдение проктолога для назначения адекватного лечения анальной трещины.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна