вопрос № 111087

06.07.2022 Алевтина Андреевна, 22 года , Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня аутоиммунный гипертиреоз, лечусь с июня прошлого года. Принимаю Эутирокс 75мкг, в начале лечения весила - 45кг , сейчас вес - 59,7 кг, вес набирается стабильно, хотя ем я умеренно, вес никак не сбросить, занимаюсь спортом, ничего не сбрасываю, только набираю. Подскажете, что может на это влиять? И как мне бороться с этим?
Врач  - эндокринолог - Инна  Михайловна Колодко
Врач - эндокринолог Инна Михайловна Колодко
Здравствуйте, Алевтина Андреевна. У Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз (видимо, у Вас опечатка: «гипертиреоз»?), для лечения которого Вы принимаете Эутирокс 75 мкг в сутки, тем самым восполняете дефицит тиреоидиных гормонов в организме. При декомпенсированном гипотиреозе обмен веществ снижен, могут быть отеки, увеличение массы тела. Но если при контрольных исследованиях Ваш уровень ТТГ находится в целевых значениях, и масса тела увеличивается, по причина - в увеличении суточного калоража. К сожалению, Вы не пишите, какой у Вас рост, поэтому невозможно рассчитать Ваш индекс массы тела. Если ИМТ превышает 25 кг/кв.м или Вам некомфортно в этом весе, то попробуйте вести дневник питания, считайте калории, обратитесь к диетологу или эндокринологу, сделайте биоимпедансометрию.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна