вопрос № 111423

10.08.2022 Наталья, 54 года , г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Гепатитом никогда не болела. На сегодня такие анализы: HbsAg –Отрицательный ПЦР Вирус гепатита В (качественный) - Не обнаружено HBcorAb суммарные - Положительный, HBsAb - Положительный В справке доктор написала Ds: «Носитель HBcorAb». Я не понимаю если ПЦР гепатита не обнаружен, а только антитела, то почему я «носитель», что это значит? И второй вопрос - может ли такой анализ на антитела быть ложноположительным? У меня системная склеродермия, принимаю лекарства: фостер, преднизолон, трентал, верапамил, панангин, нексиум. Прошла пульсотерапию преднизолоном и эндоксаном недавно.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Добрый день! Выявленные маркеры свидетельствуют о перенесенном в прошлом гепатите В (очень часто гепатит протекает скрыто, без желтухи). У таких пациентов активности вируса нет, но полностью из организма он не уходит и в скрытой (подавленной) форме есть в печени. Согласна, что слово "носитель" в данном случае не подходит. Но поскольку вы получаете терапию, подавляющую иммунитет, выявление таких маркеров имеет значение. поскольку возможна активизация вируса, особенно после пульс-терапии. Ваш доктор правильно делает, что наблюдает за маркерами и состоянием печени. В некоторых случаях таким пациентам требуется даже назначение профилактически противовирусных препаратов.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна