вопрос № 111644

07.09.2022 Мария, 31 год , Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, никаких признаков болезни у меня не было, я даже не знаю когда и как заразилась, так как не наркоманка и не веду разгульный образ жизни, в декабре прошлого года сдала на гепатит б, вот мои анализы hbsag антиген отрицательный, anti-hbcore сумм-положительно, anti-hbe-положительно, anti-hbs положительно +3485, ДНК вируса гепатит б качественно чувствительность метода 20ME-отрицательно! В январе ещё раз сдала пцр на гепатит б, тоже отрицательный! Я консультировалась с несколькими врачами, часть говорит о том, что антитела anti-hbe у меня исчезнуть должны и тогда я полностью здорова, хороший иммунный ответ, но может быть скрытая форма, если они не уйдут. Остальные говорят, что мне не о чем беспокоиться и не нужно ни зачем следить, я здорова. Как считаете Вы? Что мне делать и как быть? Исчезнут ли эти антитела у меня anti-hbe при таком иммунном ответе anti-hbs +3485. Очень жду ответа.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Мария! Выявленный антитела свидетельствуют о перенесенном когда-то (возможно, в детстве) гепатите В. Вам действительно не о чем беспокоиться, так как у Вас нет болезни, и Вы никого не можете заразить. Никаких ограничений по жизни нет, лечение не требуется. Контролировать маркеры не нужно. Антитела выявляются на протяжении всей жизни. Правда и то, что вирус после перенесенного гепатита В никогда полностью не уходит из организма и существует в печени в особой скрытой форме. И если когда-нибудь в Вашей большой жизни по поводу какого-нибудь ревматического или онкологического заболевания потребуется серьезная терапия, подавляющая иммунитет (преднизолон, химиотерапия или др), то только в этом случае иногда возможна активизация вируса. Ваш врач только при назначении такой терапии будет проверять наличие антител к вирусу гепатита В и назначать контроль анализов и профилактику гепатита.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна