вопрос № 112948

08.02.2023 Татьяна Михайловна, 65 лет , Красноярск
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! У меня обнаружен хронический вирусный гепатит В без дельта-агента, минимальной биохимической активности, ПЦР ДНК ВГВ 2,2х10*2, фиброз 0. Врач инфекционист сказала мне пропить Гептрал 400 мг. по 1 таб. 2 раза в день, что я и сделала. Затем прийти к ней на прием через 6 месяцев, повторив анализы. Принимать какие-либо другие препараты в моей ситуации просто нет необходимости. Терапевт же, узнав о гепатите В, сказала, что мне надо принимать пожизненно Тенофовир 300 мг. по 1 таб. 1 раз в день. Пожалуйста посоветуйте как мне быть, стоит ли начинать прием Тенофовира. Заранее Вам признательна.
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемая Татьяна Михайловна! Судя по результатам Ваших исследований, это неактивная инфекция вируса гепатита В, не требующая никакого лечения. Необходимо наблюдение с контролем биохимического анализа крови, ДНК вируса гепатита В методом количественной ПЦР, уровня альфафетопротеина и УЗИ брюшной полости не реже 1 раза в год. Противовирусная терапия может потребоваться с целью профилактики активизации инфекции только в случае, если Вам по поводу другого заболевания назначаются препараты, снижающие иммунитет (например, противоопухолевые, гормоны, иммуносупрессанты)
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна