вопрос № 3055

10.04.2003 Наталья, 27 лет
У меня варикозное расширение вен на правой ноге. Советуют делать операцию. Но я никогда с этим не сталкивалась и очень боюсь всяких последствий. Некоторые знакомые делали операцию и через какое-то время опять вылезли вены, в т.ч. после беременности. Какую гарантию могут дать специалисты Вашей клиники и какого хорошего специалиста Вы бы посоветовали?
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Галина Дмитриевна Константинова
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Варикозная болезнь может привести к образованию тромбов и развитию весьма опасного заболевания - тромбофлебита, который в редких случаях может привести даже к летальному исходу. Рекомендуем Вам пройти консультацию флеболога (расписание приема), который проведет УЗ-сканирование сосудов. В том случае, если вены расширены, но клапаны сохранены, будет полезна эластичная компрессия, но она должна осуществляться с применением специального лечебного трикотажа, который в настоящее время доступен и уже доказал свою высокую эффективность. Если же существует клапанная недостаточность, то применяются как хирургические, так и нехирургические способы лечения, выбор которых должен осуществлять сосудистый хирург на основании осмотра и диагностических данных. По поводу результатов операции сказать без осмотра больного невозможно, поскольку в одних случаях операция приносит полное выздоровление, в других случаях её результат должен подкрепляться дополнительной терапией.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна