вопрос № 34644

28.08.2006 Любовь, 44 года , Н.Новгород
Болят ноги, сначала было маленькое красное пятнышко на колене, затем появились багровые пятна у щиколоток и сильные боли. В течение 2-х недель мне уже 4-й раз меняют диагноз. Сначала сказали (два терапевта) сильный ушиб (хотя я утверждала, что не ударялась коленом), потом сказали тромбофлебит (хирург), затем расширение вен (хирург в больнице, куда дали направление, в больницу не положили, сказали, что расширение вен прекрасно лечится в домашних условиях), так же у врачей была версия, что такое может быть из-за рака легких (ревматолог), сделали снимок - не подтвердилось. Теперь говорят, что это надозная эритема. Уже не понятно, стоит ли принимать те многочисленные таблетки, которые врачи назначают (проблемы с печенью). Врач ревматолог поставил диагноз: надозная эритема и назначил Амбене 3 укола. Скажите, пожалуйста, что это за заболевание и правильно ли назначено лечение?
Врач-дерматовенеролог - Андрей Геннадиевич Новиков
Врач-дерматовенеролог
Уважаемая Люба! Узловатая эритема - заболевание из группы глубоких ангиитов кожи, проявляющееся воспалительными узлами на нижних конечностях. Причина заболевания пока неизвестна. Лечение заболевания включает - прием антибиотиков широкого спектра действия, препаратов кальция, антигистаминных препаратов, аскорутина. При тяжелых формах применяются производные хинолинового ряда, нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикоидные гормоны. В качестве местного лечения назначаются теплые обертывания голеней, согревающие компрессы с раствором ихтиола, физиотерапия.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна