вопрос № 47545

26.08.2008 Роман, 27 , Архангельск
По данным ФГДС мне поставлен диагноз - хронический гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит. Врач назначил нексиум (30 дней) и мотилиум (10 дней), после чего я опять сделал ФГДС и тест на Helicobacter pylory. ФГДС - все в норме, бактерия не обнаружена. Сейчас время от времени замечаю, что изжога появляется опять, особенно на ночь, хотя и не ем поздно. У меня еще аутоимунный тиреоидит, возможно это как-то и с желудком связано. Что посоветуете?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Изжога - наиболее частый симптом рефлюксной болезни, нередко связанный с повышенной выработкой соляной кислоты слизистой желудка (а это, в свою очередь, может зависеть от целого ряда факторов). Избежать обратного заброса пищи из желудка в пищевод (или уменьшить по крайней мере) можно, соблюдая режимные мероприятия - принимать пищу часто, 5-6 раз в день, небольшими порциями, не носить тугих поясов, избегать физической нагрузки и горизонтального положения тела в течение 2 часов после еды и т.д. Если же изжога все-таки появляется, то необходимо повторное эндоскопическое исследование и очная консультация врач-гастроэнтеролога (расписание приема) .
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна