вопрос № 495

20.11.2001 Светлана, 31 год
Моей дочери 3,5 года. Какое оптимальное и наиболее безвредное средство от насморка в этом возрасте? Слышала, что Интерферон, который считался таковым раньше, является гормональным лекарством и, естественно, его нежелательно вообще использовать, тем более в таком раннем возрасте. Правда ли это?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Светлана.
Оптимальных и безвредных средств от насморка очень много. В каждом конкретном случае их выбор зависит от типа насморка. Тип насморка устанавливается врачом на основании осмотра, анамнеза и лабораторных (микробиологических) анализов. Что касается "Интерферона", то это "противовирусный", но негормональный препарат с иммуностимулирующим действием, не имеющий противопоказаний и побочных действий при местном применении, то есть абсолютно безвредный для носа. Он показан при вирусных инфекциях (грипп). О принципах лечения насморка и о профилактике его осложнений Вам может рассказать ЛОР-специалист на очной консультации (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна