вопрос № 50711

04.02.2009 Ирина, 30 , Владивосток
З месяца назад проведена лапароскопическая операция. Удалена эндометриоидная киста одного яичника (подтверждена гистологией), на втором яичнике-СПКЯ+участки эндометриоза, единичный участок энд-за на брюшине и кишечнике. По словам хирурга все видимые участки энд-за убрали. Назначено лечение Жанин непрерывно 3 мес., перерыв неделю, еще 3 месяца непрерывно. Лечение пока переносится нормально, есть только мажущие выделения. После первого непрывного курса Жанин сделано УЗИ. По заключению УЗИ гинеколог сказал, что результат лечения хороший. Сейчас принимаю второй непрерывный курс Жанин. Детей нет, беременность планируется позже. В связи с тем, что на сегодняшний день стоит задача максимально отсрочить рецидив эндометриоза для сохранения возможности забеременеть, как бы Вы посоветовали поступить после окончания непрерывного курса Жанин? Стоит ли продолжать прием Жанин (либо другого горм.препарата) по контрацептивной схеме или какое-то другое лечение либо уже можно не лечиться лек.средствами (лечащий гинеколог пугает тем, что после окончания приема горм.препаратов часто возникают рецидивирующие кисты)?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Я бы рекомендовала оставить гормональную контрацепцию Жанином по обычной контрацептивной схеме (т.е. уходить на перерыв после каждой упаковки) до того времени, когда захотите забеременеть.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна