вопрос № 566

12.11.2001 Марина, 32 года
Моему сыну 2,5 месяца. Месяц назад был насморк, педиатр назначил лечение: "интерферон" 1 неделю. Мальчик все равно "хрюкал", далее "називин" для младенцев 5 дней - не помогло. Прошло 2 недели, сын все равно "хрюкает". Другой врач-лор посмотрел: отечности носа нет, выписал фурацилино-анисовые капли. Прокапали неделю, не помогло. Теперь при заложенности капаем вазелиновое масло. Нос "хрюкает" не всегда, только когда ребенок плачет или утром после сна. Нос чистим постоянно. Козявки белые иногда, после масла - желтоватые, иногда вместе с козявками достаем прозрачную слизь. Наш педиатр теперь говорит, что у ребенка узкие носовые ходы и поэтому он "хрюкает". Правда ли это? Как долго можно капать вазелиновое масло? Когда это все пройдет? Большое спасибо.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Действительно, иногда бывает, что у малышей из-за анатомически узких носовых проходов возникают проблемы с дыханием на фоне легкой простуды или инфекции верхних дыхательных путей, выражающиеся в "хрюканье". Достоверно сказать о состоянии носовых проходов у Вашего ребенка и о дальнейшем развитии заболевания можно только после его осмотра оториноларингологом-клиницистом. При желании Вы можете обратиться к ЛОР-специалистам нашего Детского однодневного стационара (расписание приема). Необходимо помнить, что если у ребенка выделений из носа, как таковых, нет, то не следует торопиться с использованием капель или других медикаментозных средств. В данном случае следует проводить правильный туалет носа. Для этого нужно отсасывать специальной "грушей" скопление слизи и удалять ватной палочкой, смоченной маслом, образующиеся корки. Вазелиновое масло можно применять не более 10 дней, поскольку более длительное его применение нецелесообразно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна