вопрос № 585

06.11.2001 Ольга, 24 года
Как влияют заболевания сердечно-сосудистой системы на протекание беременности?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Ольга.
Заболевания сердечно-сосудистой системы могут вызвать целый ряд осложнений при протекании беременности. В частности, из-за увеличения внутрибрюшного давления повышается нагрузка на сердце. При развитии токсикоза второй половины беременности и развитии нефропатии (проблемы с функционированием почек) также усиливается нагрузка на сердце, сопровождающаяся повышением артериального давления. В любом случае, течение беременности у пациенток с заболеваниями сердечно-сосудистой системы требует постоянного контроля со стороны кардиолога. Для это в Москве существует специализированный роддом при больнице №68 (ст. метро "Полежаевская"), где наблюдаются и рожают пациентки с патологиями сердечно-сосудистой системы.
P.S. Врач сердечно-сосудистый хирург в ответ на Ваш вопрос заметил, что заболеваний ССС много и все они по-разному влияют на протекание беременности. Более точно ответить Вам он сможет, если Вы уточните о каких именно заболеваниях идет речь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна