вопрос № 647

15.10.2001 Tanya, 35 лет
Хотелось бы узнать подробнее об опыте вашего отделения в области миомэктомии. Сколько лапароскопических миомэктомий было проведено? Существует ли какой-либо максимальный размер миомы, которую можно удалить лапароскопически? Каков порядок подготовки к операции (например, можно ли предварительно уменьшить миому медикаментозно и чем?) Большое спасибо!
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Оперативным лечением пациенток по поводу миом врачи нашего отделения занимаются уже в течение последних 5-ти лет. За этот период было выполнено около 800 операций. Для оперативного лечения с применением щадящей лапароскопической техники существуют ограничения по размеру миомы, сравнимые с размером матки (около 6-7 см.). Однако специалисты нашего отделения недавно провели успешную лапароскопическую операцию, в результате которой пациентка была избавлена от миомы матки размером до 8 сантиметров!
Кроме того, наши гинекологи владеют и традиционными, открытыми методиками миомэктомий, при которых удалялись миомы размером до 12 сантиметров. В настоящий момент планируется открытая операция, в процессе которой будет удалена миома размером до 16 сантиметров! Причем, что самое главное, все операции, проводимые в нашем отделении, являются органосохраняющими, то есть в процессе вмешательства практически всегда врачи сохраняют матку, и соответственно оставляют женщине возможность иметь в дальнейшем детей. Более подробно о способах лечения миомы матки Вы можете узнать из моей новой статьи "Субмукозная миома матки".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна