вопрос № 88440

30.08.2015 Наталья, 62 года , Новосибирск
У мужа (62 года) сахарный диабет 2-типа, диагностировали 5 лет назад, принимает глюкофаж 2000 мг/день, амарил 2 мг/день, трайкор 145мг/день и препараты, снижающие давление - Энап 40 мг/день, Кордипин 40 мг, кардиоиагнил, беталок зок 50. Сахар держится 6-8, бывает падает до 4,5. Постоянно контролируем, гликозилированный гемоглобин до 6. Развивается полинейропатия - тяжесть в ногах (ноги не идут), тяжело подниматься на лестнице, во время ходьбы останавливается, но иногда как-будто никаких проблем, свободно идет. Эндокринологи как-будто не слышат этих жалоб, главное держать сахар на уровне. Лечит невропатолог. Сделал капельницы Актовигина, Октолипена, затем октолипен 1 месяц в таблетках. Мильгамма № 10. Врач сказала хватит, может быть гиперавитаминоз. Сама читаю специальную литературу, статьи в специализированных журналах. В одной из статей в Международном наврологическом журнале (4 (20)2008, Л.А.Дзяк и др.) прочитала, что лечение мильгаммой необходимо проводить 6 недель, даже до 2-4 месяцев, положительная динамика отмечается на 14-20 день, стойкое улучшение к концу 6-8 недель. Можно ли далее проводить лечение мильгаммой в таблетках. Также не однозначный ответ получаю по поводу приема поливитаминов для диабетиков - принимать постоянно или курсами? Спасибо за ответ
Врач - невролог - Татьяна Михайловна Маневич
Врач - невролог
Уважаемая Наталья! Для того, чтобы диабетическая полинейропатия не прогрессировала, самое главное - контролировать сахар крови и поддерживать максимально близкий к норме гликозилированный гемоглобин (ваши врачи совершенно правы). Избыточный прием витаминов группы В может быть вреден для организма. Продолжительность курса лечения витаминами определяет лечащий врач. Препараты липоевой кислоты также назначаются курсами, длительность которых определяет также лечащий врач. Статьи в специализированных журналах пишутся для специалистов и выражают лишь мнение автора статьи. Только специалист, знающий конкретного пациента, его сопутствующие заболевания и многое другое, а также признанные в России и в мире клинические рекомендации и стандарты лечения позволяют лечащему врачу определить, как лечить конкретного пациента. Для того, чтобы оценить содержание витаминов в крови, можно сделать анализ крови на содержание витаминов В12, фолиевой кислоты и др. Оценивать результаты анализов должен только лечащий врач. При сахарном диабете трудности при подъеме по лестнице могут связаны не только с наличием диабетической полинейропатии, а также с сердечной недостаточностью, поэтому целесообразно также наблюдение кардиологом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна