вопрос № 88446

07.08.2015 Анна, 25 лет , Дзержинск
Здравствуйте, Моему первому ребенку 5 месяцев!Хоч второго. У меня на 36 неделе появился зуд , в 35,5 недель я обратилась в женскую консультацию, но гинеколог отправила домой, сказала что так бывает. На анализы направить отказалась. В 37,5 недель я позвонила врачу в роддом( с которым была договоренности на роды) и она направила сдать биохимую. Результаты : билирубин 12,0., прямой билирубин 2,4 ., холестерин 6,0., алат 128., асат 95., щелочная фосфатаза 212. Положили в паталогию. Сказали холестаз. Назначили лечение гептрал + урсосан в таблетках. В 38 недель пересдала кровь: билирубин 15,4., прямой билирубин 6,3., аоат 132, асат 87, щелочная фосфатаза 227. ( это был в четврег) В пятницу был осмотр , врач сказала что в понедельник будут делать плановую амниотомию. Так как показатели не падают. А срок уже позволяет родить. Роды в понедельник 16.02. А 19.02 брали опять анализы : билирубин 10.6., алат 268, асат 183, щелочная фосфатаза 196. Врач сказала пропить гептрал+ урасосан еще 2 недели и прийти пересдать кровь. Я пересдала через 2 недели, и все было в норме. Сейчас я начала обследоваться. Вчера сдала кровь. Билирубин 27,2, алат 15, асат 14. Сегодня сходила на узи, оказалось что у меня эхоскопически холецистит. деформация желчного пузыря : деформирован спайками в шейке и дне, уровень мелкодисперсной взвеси в небольшом количестве. Печень 117,9, не увеличина. Что мне делать? как лечиться? какие анализы пройти? Врач у которой рожала, что этот холестаз, с вероятностью 80% повторится в следующие беременности и скорее на более ранних сроках. Предотвратить ее до беременности ни чем нельзя, да и во время тоже. Но тогда я не знала про спайки и тд..врач узи сказала что это может быть врожденным. Я хочу избежать это в последующие беременности. Какую профилактику можно проводить? Как питаться? Что принимать? у кого обследоваться??? Пожалуйста подскажите. И еще вопрос, я хочу сделать курс прививок от гепатита в. Можно ли сейчас с моими такими анализами и узи делать прививку? Через сколько после последней прививки можно беременеть?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Анна, ответить на все Ваши вопросы можно только в рамках очной консультации. Советую Вам обратиться к гепатологу (расписание приема). Приходите на консультацию, возьмите с собой данные имеющихся исследований (лабораторных и УЗИ). Холестах беременных - заболевание не опасное для жизни, но требующее наблюдения. Повториться эта ситуация не обязательно должна. Соблюдайте режим питания и диету (стол №5).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна