вопрос № 895

24.05.2002 Ольга. 31 год
Нельзя ли прояснить вопрос о норме прогестерона. Получилось 1 фаза - 1,8; 2фаза - 96,6. Правда, 1 фазу получилось зафиксировать в одном, а 2-ю - в следующем месяце. И это с учетом того, что врач сомневался в наличии овуляции и назначил Клостилбегит, который я уже принимала во время анализов. Зря при данных условиях было делать этот анализ?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Ольга! Во-первых, нормальный показатель прогестерона измеряется в разных единицах и, соответственно, судить о Вашем показателе только по цифрам невозможно. Во-вторых, существует разброс (от и до) нормальных значений и, опять-таки, не зная единиц измерения, а располагая только приведенными Вами цифрами, сравнить Ваш показатель с нормальным не представляется возможным. Кроме того, наличие овуляции в большей мере зависит не только от уровня прогестерона, но и от уровня других гормонов - лютеинизирующего, фолликуллостимулирующего и т. д. Поэтому определять гормональный статус и возможность овуляции нужно по совокупности данных показателей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна