вопрос № 90504

07.06.2016 Анастасия, 25 лет , Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в расшифровке ЭКГ. RR 0,75 RQ 0,13 ORS 00 ORST 93 '4 Вчера очень сильно болело в области сердца. Боль пришла резко при быстрой ходьбе. Хотелось вдохнуть, как можно больше, но было просто невозможным из-за боли. Сегодня проснувшись было все в порядке, за исключением легкой вялости. Спустя час стало опять появляться чувство, что тяжело вдыхать.В спокойном состоянии этого нет. Есть давление при наклоне и ходьбе. На данный момент диагностировано: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сделали рентген грудной клетки и левого бока. Направили на узи брюшной полости и почек. И все же хочется понять, что означает данный диагноз и расшифровка ЭКГ. Так же терапевт сказала, что ЭКГ показывает состояние на данный момент. Но в спокойном состоянии, повторюсь, меня не беспокоит. Какое обследование необходимо пройти, что бы выявить причину болей при ходьбе и пр.физ.нагрузках. Ранее болела тонзиллитом 2 раза в месяц на протяжении лет 15, сказали, что это дало свой рывок сердцу. Заранее благодарю за консультацию.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Анастасия. Данные Вашей ЭКГ - вариант нормы. Неполная блокада ножки - это не диагноз, а состояние, характерное, как правило, для детей и юношей (девушек). Боль при ходьбе с невозможностью сделать глубоких вдох чаще связана с корешковым синдромом или невралгией. Для уточнения диагноза обратитесь к неврологу. Если вы недавно переносили обострение тонзиллита, и есть явления воспаления, то сдайте клинический анализ крови, ревмопробы и тропонин. С этими анализами обратитесь к терапевту или кардиологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна