Одна из первых
частных клиник страны
Врачи высшей категории,
кандидаты и доктора
медицинских наук
Поликлиника и стационар
в едином пространстве

вопрос № 908

28.05.2002 Ольга, 26 лет
У меня в последнее время, на ногах стали появляться многочисленные сосудистые звездочки, может ли это свидетельствовать о начальной стадии варикозной болезни? Я принимала в течение 3 месяцев препарат "Диане-35", мог ли этот препарат как-то повлиять на их появление? Посоветуйте, как от них избавиться.
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Сосудистые звездочки не являются симптомом варикозной болезни, а могут образовываться сами по себе, в том числе после приема гормональных препаратов. Так что "Диане-35" действительно мог повлиять на их появление. Как правило, убирают эти звездочки методом склеротерапии, предварительно проконсультировавшись с врачом-флебологом для уточнения диагноза.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.

Смотреть вопросы по темам: Разное

Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.