вопрос № 92111

01.12.2016 Михаил, 75 лет , Санкт-Петербург
2 месяца назад проведено полное эндопротезирование коленного сустава. Прошёл курс реабилитации. Отёк ещё есть. Делаю ежедневно рекомендованные упражнения с коленом. При ходьбе, упражнениях и даже в покое болезненная скованность. Стал обматывать колено (не туго) шерстяным шарфом так, что это не мешает сгибать колено. При этом болезненная скованность ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась, стало легче ходить, более эффективно сгибать колено при упражнениях. Вопрос: не помешает ли ПОСТОЯННОЕ ношение шарфа процессу выздоровления? Или Вы предложите другой режим (например по времени) использования тёплого шарфа. Спасибо.
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Уважаемый Михаил, за два месяца полной реабилитации произойти не могло, не переживайте. Шарф может немного разгрузить сустав, создаст ощущение поддержки околосуставных тканей, но постоянно им пользоваться нежелательно... Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна