вопрос № 93194

15.03.2017 vfif, 30 лет , dhvj
Здравствуйте! У сына 2г7м стойкая протеинурия, белок в моче около 0,160 г/л уже несколько месяцев, один из анализов был 0,240 (это максимум). Все остальные показатели ОАМ в норме, бактерий нет, лейкоцитов, эритроцитов, слизи и тд нет. На узи почки без патологий. Никаких симптомов нет, внешне ребёнок здоровый, активный, развивается, спит и питается нормально. Консультировались у нефролога, внятного ответа о причинах протеинурии не получили, направили на дорогостоящие анализы в большом количестве, некоторые из них вызывают сомнения: например, нужна ли проба Сулковича в данном случае? Бак. посев + чувсв. к а/б? Учитывая, что бактерий не обнаружено ни в одном анализе. Биохимия - кальций, фосфор, креатинин, мочевина, хлориды, калий и натрий, АСГ, НЛТ, б/б своб., связ., ГГГ, ЛДГ, ЩФ. Действительно ли имеют диагностическое значение все эти анализы? И в чём может быть причина протеинурии? Какие диагностические методы вы могли бы посоветовать? Спасибо!
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Протеинурия всегда является симптомом, требующим тщательного обследования пациента, особенно, если эта протеинурия стойкая. Степень протеинурии определяют по ее суточному количеству. Протеинурия у детей может быть проявлением патологии клубочков или канальцевого аппарата, а также являться следствием других заболеваний и состояний (эндокринных, инфекционно-воспалительных). Кроме того, протеинурия может носить ортостатический характер или быть особенностью обменных процессов. Чтобы разобраться в этом, необходимо комплексное обследование, в том числе с определением тех показателей, которые Вашему ребенку уже были назначены. Давать конкретные рекомендации можно только на основании оценки результатов обследования и осмотра.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна