вопрос № 93392

26.03.2017 Мария, 34 года , Москва
Добрый день! Помогите с выбором ортеза при переломе большого бугорка плечевой кости. Из заключения: В большом бугорке плечевой кости наблюдается линейное разряжение костной структуры с прерыванием кортикального слоя (R-признаки краевого перелома большого бугорка плечевой кости без смещения фрагментов). На снимке это самая верхушка косточки плеча. Был назначен отрез на 3 недели. Тот, который указал врач на фото (https://orteka.ru/catalog/bandazhi/plechevoi-bandazh-orlett-si-301.php) несколько отличается от того, который продали в ортопедическом салоне (https://orteka.ru/catalog/ortezy/plechevoi-ortez-orlett-art-si-311.php). Вопрос: можно ли его использовать, учитывая, что получается, что он лежит прям на точке перелома, или все же важно держать плечо открытым без прямой нагрузки?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Задача бандажа (ортеза) - обездвижить травмированное место, расслабить прилежащие ткани (сухожилие надостной мышцы, к примеру). В принципе, оба предложенных варианта возможны. Давить на место перелома не следует. Первый вариант, я считаю, лучше. Еще, чтобы вас совсем запутать, применяется отводящая шина. Но это чаще назначается при более серьезных травмах, в частности - со смещением бугорка. С этой шиной сухожилие лучше расслабляется, потом легче разработка...
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна