вопрос № 93467

03.04.2017 Татьяна, 40 лет , Воронеж
Добрый день! Ребенку-девочке 4,5 года. С недавнего времени (около полугода) начались приступы потливости, сильной слабости, капризности, где-то даже агрессии. Длится это где-то дней 10, потом более или менее нормализуется, через какое-то время все повторяется. В это время пропадает аппетит, не хочет гулять, просится на руки, говорит, что устала и хочет спать. Сдали общий анализ крови, все в норме, кроме тромбоцитов -421 (норма 135-400), лейкоцитов -9,38 (норма 3,1-9). Биохимический анализ крови: сывороточное железо -28,96 (норма 6,6-26), остальное в норме. Еще сдавали на кортизол -247,7 (норма 138-690) и АКТГ -12,03 (норма 0-46). Сдавали те же анализы (АКТГ и кортизол) в сентябре, там были результаты другие - кортизол-11,3 (5-25), АКТГ -20,7 (0-46). Подскажите, с чем может быть связано понижение этих гормонов? Связано ли наше состояние с этими гормонами, что нужно нам дополнительно обследовать. УЗИ органов брюшной полости, щитовидки, почек и надпочечников-патологии не выявлено. Заранее спасибо!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Указанные Вами уровни гормонов находятся в допустимых нормальных пределах, они не понижены. Более того, эти показатели очень лабильны в течение суток и находятся в зависимости от ряда факторов (стресс, лекарственные препараты, активность ребенка, различная чувствительность лабораторных тестов). Показатели клинического анализа крови - лейкоциты, тромбоциты, также стоит считать нормальными, указанные отклонения несущественны. Уровень сывороточного железа должен оцениваться вкупе с другими показателями: гемоглобин, эритроциты (количество+форма), процент насыщения трансферрина (насыщение железом), общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС). Имеет смысл выполнить дополнительное обследование для исключения дефицита витаминов Д, В6 и С, определить уровень фермента щелочной фосфатазы, а также, электролитов: кальция, магния, натрия, хлора, фосфора; сделать анализ суточной мочи на уровень метанефринов. Рекомендована консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (помимо УЗИ щитовидной железы важна оценка уровня гормонов). Не стоит забывать, что жалобы могут носить функциональный характер, о чём лишний раз свидетельствуют нормальные результаты дополнительного обследования. В таком случае, Вашему ребёнку потребуется консультация психолога и психоневролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна