вопрос № 93588

15.04.2017 Дмитрий , Молдова, Бендеры
Добрый день, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочери 11 месяцев и 23 дня. Уже на протяжении 4 месяцев мы пытаемся понять причину запоров у моей дочери. Она на ГВ+ прикорм. аппетит хороший, но вес не набираем . Сейчас она весит 8400(родилась весом 3300) и так уже почти 4 месяца. Страдаем запорами с 7 месяцев. Лечили дисбактериоз, но кал по прежнему твердый. Какает она 1 раз в сутки, малыми порциями и твердыми массами. Доктор гастроэнтеролог прописал безмолочную диету и сказал сдать кровь на гармоны щитовидной железы. Сказал, что сбои в работе щитовидки могут давать такие проблемы(недобор веса, запоры). 11 апреля мы сдали анализы : ТТГ 3,08 uIU/ml; Т3 свободный 7,19 pmol/l; Т4 свободный 14,80pmol/l. Еще у нас с 4 месяцев повышены лейкоциты. (10,8 при норме до 9). Делали УЗИ щитовидки. Заключение: ЭХОПРИЗНАКИ УЗЛА ПРАВОЙ ДОЛИ ЩЖ. Прокомментируйте пожалуйста что с нашей дочей, очень вас просим.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! По указанным результатам обследования: ультразвуковые признаки узла щитовидной железы, скорее всего говорят об обнаружении кисты в паренхиме железы, Вам необходимо выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 2-3 месяца для оценки этого образования в динамике (есть/нет, каковы размеры - увеличились/уменьшились); уровни гормонов щитовидной железы укладываются в допустимые нормы для возраста Вашей дочери, это означает, что гипотиреоз, как причина запоров и маловесности, исключён; уровень лейкоцитов в периферической крови лишь в среднем составляет 11,4 х 10*9/л, но колеблется этот показатель от 6,0 до 17,5; и даже если Ваша лаборатория указывает верхнюю границу нормы "9", то превышение этого уровня на единицу является несущественным; нарушение биоценоза кишечника, так называемый "дисбактериоз" в течение первого года жизни явление вполне физиологичное, т.к. контаминация (заселение) кишечника представителями нормальной человеческой микрофлоры всё ещё продолжается. Однако дисбиоз может быть одной из причин нарушения стула, поэтому имеет смысл выяснить, какую именно патогенную флору у ребёнка обнаружили, и была ли эффективна терапия (каков результат повторного анализа после проведённого лечения). По Вашим жалобам: удовлетворительный аппетит и ежедневная самостоятельная дефекация свидетельствуют о сохранном пищеварении и адекватной моторике кишечника; изменения качества кала могут быть вызваны недостатком жидкости в организме, поэтому обратите внимание на питьевой режим у ребёнка, предлагайте питьё (вода, чай, компот) в дробном режиме (часто, небольшими порциями), общим объёмом 500-750 мл/сут.; оцените рацион ребёнка, - он должен включать в себя достаточное количество кисломолочных продуктов (творог до 100 г в сутки, кефир до 400 мл в сутки), содержать растительные компоненты (фруктовое пюре, овощное пюре, овощной суп суммарно до 500 г в сутки); также, проанализируйте диету матери, особое внимание уделите продуктам, содержащим злаковые культуры (хлеб, крупы, макаронные изделия). В качестве одной из причин запоров нужно исключить гипервитаминоз "Д", он случается при передозировке витамина Д.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна