вопрос № 93921

26.05.2017 Елена, 39 лет , Чебоксары
Здравствуйте, дочке 6 лет — вес 21 кг, рост 115 см, находимся на обследовании в стационаре с диагнозом субфебрилитет неясного генеза, направил профессор т.к. уже 8 месяцев t днем поднимается до 37,5 — анализы: кровь биохимия, общий развернутый крови, месяц назад были все в норме кроме ТТГ — 8,7. Эндокринолог назначила йодомарин 100 / 1р в день и L-тироксин 0,25 по утрам, сказала сделаете УЗИ щитовидной железы в стационаре. Сделали — Левая доля 13х11х34 мм. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Стромальные элементы не усилины. Эхогенность слабо понижена. Правая доля 17х11х36мм. Контуры ровные. Эхоструктура неоднородная за счет анэхогенного образования с четкими ровными контурами по задней поверхности нижней половины правой доли размерами 5х11х19 мм. Стромальные элементы не усилины. Эхогенность слабо понижена. При ЦДК сосудистый рисунок не усилен. Перешеек 1,5 мм. Объем железы 5,5 мм. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы увеличенной щитовидной железы, кистозного образования правой доли щитовидной железы. Осмотр был произведен совместно с зав.отделением, рекомендации повторить через 2 недели. В отделении врач и заведующий повторно осмотрели — не нащупывают увеличение железы, степень — 0. В МРТ нам отказали, сама не поняла почему — объясняла заведующему что нам это необходимо, т.к железа увеличена и гипоэхогенна, есть образование в правой доле и не маленькое а больше 1 см, правильно было бы и биопсию сделать и не тянуть время — на что он мне ответил, что аппарат вроде как настроен на МРТ головного мозга а мы сделаем УЗИ через две недели. Я не знаю на каком языке еще объяснить ему, может я чего-то недопонимаю. Скажите пожалуйста если эхогенность железы понижена это всегда злокачественная патология или не обязательно? Что у нас может быть и какие прогнозы? Субфебрилитет в нашем случае это следствие нарушения ЩЖ? И посоветуйте пожалуйста клинику в России, специализирующуюся на таких заболеваниях. Заранее Вам благодарна.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Судя по Вашему описанию, у девочки есть небольшое увеличение щитовидной железы, сочетающееся с недостаточной функцией. Для назначения тироксина есть показание: ТТГ-8.7, а для назначения йода надо исключить наличие повышенного количества антител к тиропероксидазе. Если антитела повышенные, тогда препараты йода противопоказаны. Наличие кистозного образования не должно Вас особенно настораживать, т.к. в сочетании с гипотиреозом наличие кист часто встречается и не угрожает здоровью. И в этом случае для уточнения их происхождения необходимо посмотреть уровень антител к ТПО. Но не смотря на наличие изменений в щитовидной железе, субфебрилитет навряд ли с ними связан. И в подтверждение этому свидетельствует нормальный клинический анализ крови. МРТ делать не надо. В данном случае лучше делать УЗИ в динамике. Продолжайте ребенку давать Л-тироксин до полного восстановления уровня ТТГ. Решение об отмене препарата должен принимать врач. Что касается клиник Москвы, то детской эндокринологией занимается ЭНЦ, в Тушинской ДКБ, в отделении детской эндокринологии Университетской больницы МГМУ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна