вопрос № 94154

20.06.2017 Татьяна, 36 лет , Санкт Петербург
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция:7 мм, 6мм,3мм, отрицательная(неправильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Когда можно провести эту процедуру? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Описанная Вами динамика результатов туберкулиновых проб - от большего размера папулы к меньшему, вполне естественна и не должна расцениваться как признак туберкулёзной инфекции. Однако, если у Вас имеются сомнения в правильности результата реакции Манту, то целесообразно выполнение диаскинтеста. Этот вид диагностики позволит исключить как существующее заболевание, так и первичное инфицирование микобактериями туберкулёза. Выполнить диаскинтест возможно в любое время, если ребёнок здоров и не был вакцинирован в течение последнего месяца. Ревакцинация БЦЖ проводится в возрасте с 7 до 14 лет, при отрицательном результате туберкулиновых проб. Вакцина относится к "живым", поэтому сочетание её с другими вакцинными препаратами не допускается. Последующая вакцинация возможна через 2 месяца после постановки БЦЖ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна