вопрос № 94394

03.07.2017 Ксения, 36 лет , Москва
С чем может быть связанно небольшое увеличение уровня глюкозы у мальчика 10 лет? В течение месяца измеряли утром натощак глюкометром, показатели колеблются от 4.4 до 6.2 (чаще всего 5.3-5.6). Попробовали измерить натощак, сразу после еды и через час и два после еды (5.5-6.8-6.0-5.9). Мальчик занимается спортом, тренировки шесть дней в неделю. Во время тренировочного периода уровень глюкозы был в среднем 4.6-5.1, а сейчас на отдыхе стал чуть выше. Ест 5-6 раз в день, из них 4-5 раз мясо или рыбу, к сладкому и мучному равнодушен, хлеб не ест совсем, гарнир предпочитает овощной. Воду пьет только в жару, но много пьет молока (1-1.5л за день+0.5л в каше утром). После тренировки сильно хочет есть, даже не может терпеть. Контролировать глюкозу начали по рекомендации невропатолога, был эпизод сильной головной боли с тошнотой и ухудшением зрения. Рост 140, вес 33. Надо ли обследовать ребенка или это возрастные особенности? Если нужна очная консультация врача, какие надо пройти обследования?
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Добрый день, Ксения! Показатели сахара крови у Вашего ребенка в пределах нормы. Я не вижу каких-либо патологических отклонений. Я бы обратила внимание на питание мальчика-подростка, занимающегося спортом. На мой взгляд, неврологические жалобы связаны с дефицитом потребляемых углеводов. Этот и другие вопросы, конечно, лучше обсуждать очно. Приходите, буду рада помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна